Biografia-Menard

Misioneros de los Santos Apóstoles
Delegación MSA del Perú

Brasil   Perú   Venezuela

Portada

Artículos

Archivos

Direcciones

Enlaces-MSA

Patronos

Promoción Vocacional

Colegio Winnetka

Usted es el visitante #      desde el 4 de diciembre de 1998

Biografía de Nuestro Fundador
Biografía del Rvdo. Padre Eusebio Menard, ofm

Fundador de los Misioneros de los Santos Apóstoles

DATOS BIOGRÁFICOS DEL P. EUSEBIO ENRIQUE MENARD, OFM

  • Fecha de Nacimiento: 6 de enero de 1916

  • Lugar de Nacimiento: Broughton Oriental - Québec/Canadá

  • Fecha de su Deceso: 26 de Marzo 1987

  • Lugar de su Deceso: Montreal - Canadá

  • Sus restos reposan en: Cementerio de la Sociedad de los Santos Apóstoles


  1. Es el sexto de once hermanos de una familia de clase media.

  2. Fue bautizado en su parroquia natal del Sagrado Corazón de Jesús por el P. Arturo Premont con el nombre de José Enrique Pedro

  3. La Vocación Sacerdotal la sintió desde muy tierna edad.

  4. A los catorce años en setiembre de 1930 ingresa al Saminario Arquidiocesano de Québec.

  5. Estudia Teología en el Seminario de Misiones Extranjeras de Montreal

  6. En Agosto de 1937 es admitido para ingresar a la Orden de los Frailes Menores de los Franciscanos.

  7. Hace su Noviciado en el Convento de Alvernia de Lenonxville entre el 17 de setiembre de 1937 y el 18 de setiembre de 1938.

  8. En setiembre de 1941 en el Convento de los Sagrados Estigmas de Québec, recibe las Sagradas Ordenes, Subdiaconado, Diaconado y Presbiterado de las manos del Obispo Auxiliar de Quebec, el Excelentísimo Monseñor Plante.

  9. Hecho sacerdote franciscano, el P. Menard sigue estudios de Sociología y Pastoral en la Universidad de Montreal

  10. Llega al Perú en 1960 después de intensa labor apostólica y después de haber fundado la Sociedad de los Santos Apóstoles en Canadá y Estados Unidos.

  11. Funda la Sociedad de Misioneros de los Santos Apóstoles el 15 de agosto de 1962 en la pequeña localidad de Santa Clotilde, Loreto - Perú, erigida canónicamente el 27 de setiembre de 1971. Aquí en el Perú adopta el nombre de Eusebio Enrique. En este tiempo se establece en Ricardo Palma.

  12. En 1964 pone en funcionamiento el Seminario de los Santos Apóstoles de Lima/Perú.

  13. En 1967 abre otro Seminario en Bogotá/Colombia.

  14. En Lima en este tiempo trabaja incansablemente y establece Casas de Retiros, Casa para Abandonados, Colegio, Convictorio para Seminaristas foráneos.

  15. En 1970 organiza y crea una especie de Procuradoría llamada "Fondation Pere Eusebe Menard" en Montreal - Canadá (26 de junio 1970).

  16. En 1983 funda la Asociación de Misioneros Laicos de los Santos Apóstoles.

  17. En 1984 funda la Fraternidad de Misioneras de los Santos Apóstoles

  18. En 1985 funda la Obra Compartimos

  19. En 1986 funda el Centro de Evangelización de los Santos Apóstoles

  20. Fallece el 26 de marzo de 1987 a los 71 años de edad en Montreal/Canadá.

  21. Sus restos descansan en el Cementerio de la Sociedad de los Santos Apóstoles.

 

Fuente: Apuntes Histórico Biográficos del P. Eusebio E. Menard, OFM y su Obra escrito por el P. Adolfo G. Doroteo P., MSA

 

  Esta Web fue actualizada el Martes 15 de Mayo de 2001

Sugerencias, información y Comentarios a los MSA y a esta WEB:

msacol@colomsat.net.co (Colombia)   msaperu@galeon.com (Perú)  msavene@telcel.net.ve (Venezuela)

Ir al principio

 

 

 

Hogar San Pedro

Una esperanza y un refugio para el más abandonado de nuestra sociedad. 

Liturgia

Enlaces

Amenidades

Biografía P. Menard

Historia MSA

Noticias